Крупнейшая в мире горнорудная компания Vale получила лицензию от Агентства по защите окружающей среды Бразилии на расширение мощностей ее гигантского железорудного проекта Carajas стоимостью $19,5 млрд. Об этом сообщил генеральный директор компании Мурильо Феррейра (Murilo Ferreira), передает ugmk.info со ссылкой на Reuters.

Рудник Serra Sul является частью крупнейшего в мире железорудного месторождения Carajas, расположенного в амазонском штате Пара. Ожидается, что его запуск в эксплуатацию состоится в 2016 году, а выход на проектные мощности в 90 млн. т – в 2018 году.

Как сообщалось ранее, что Vale объявила о сокращении затрат, чтобы сосредоточиться на реализации проекта Serra Sul и других близлежащих рудников, в связи с замедлением темпов роста спроса на сырье в Китае.

При этом, новое предприятие должно заменить истощающиеся рудники, расположенные главным образом в юго-восточном штате Минас Жераис, а также помочь компенсировать падение качества сырья на ряде других месторождений, отметил Мурильо Феррейра.

По его словам, спрос на железную руду в ближайшие годы может расти на 3% в год.

Напомним, что в конце мая Vale получила разрешение на строительство железорудного комплекса Mariana в штате Минас Жераис.