Vale может выставить на продажу долю в железнодорожных активах и флот, чтобы обеспечить приток денежных средств, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Vale необходимо обеспечить инвестиции в мегапроект по добыче железной руды в бассейне Амазонки на фоне сокращения доходов от продаж, вызванного рекордным падением цен на руду на мировых рынках на фоне низкого спроса со стороны Китая и увеличения объемов экспорта из Австралии.

Комплекс мощностью 90 млн тонн в год, получивший название S11D, играет ключевую роль в стратегии, призванной обеспечить сохранение доли Vale на мировом рынке в условиях ужесточившейся конкуренции с австралийскими производителями.

По мнению экспертов, которых цитирует Reuters, на сегодняшний день наиболее перспективными активами для продажи являются доля в железнодорожной компании MRS Logistica SA и флот уникальных балкеров-рудовозов, получивших название Valemax.

Реализация Valemax, по прогнозам, вероятна в формате, аналогичном прошлогодней продаже четырех таких балкеров COSCO. По условиям сделки с китайской судоходной компанией Vale получила проданные суда обратно в долгосрочную аренду. Продажа Valemax представляется перспективной с учетом снятия ограничений по их заходу в китайские порты.