Верховная Рада 8 апреля приналя закон об отмене утилизационного сбора с импорта автомобилей. По мнению Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), это оживит авторынок Украины и запустит процесс реализации "отложенного спроса".

Ассоциация в пресс-релизе отмечает, что средний возраст автомобилей в Украине составляет 18,5 лет, при этом в последнее время спрос как на новые, так и подержанные машины падал. Сейчас спрос должен активизироваться, так как много украинцев ранее решили придержать деньги до нормализации ситуации на рынке.

Сначала граждане ждали подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, что могло бы либерализовать авторынок. Затем готовились к отмене спецпошлины на автоимпорт, которая была оговорена новой программой сотрудничества Украины и России от 26 декабря.

"Принятый ВР 08.04.2014г. Закон о отмене утилизационного сбора (вступит в силу после подписания Президентом Украины и с момента публикации т.е. через 5-10 дней) и уменьшение на 30% спецпошлины на автомобили с 14.04.2014г. однозначно оживит украинский авторынок и будет способствовать реализации "отложенного спроса" населения на покупку авто", - заявляет ВААИД.

При этом ассоциация отмечает, что повышение акцизного сбора на легковые машины с 1 апреля текущего года скажется негативно на продажах, причем даже отмена утилсбора не сможет компенсировать удорожание в Украине авто с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см.

Для машин меньшего объема двигателей (особенно до 2,2 тыс. куб. см) отмена утилсбора и уменьшение спецпошлины станет дешевле таможенная очистка, что позволит дилерам предлагать их клиентам на более выгодных условиях.

ВААИД отмечает, что ввозная пошлина на авто в размере 10% уменьшаться не будет (существует минимальная по правилам ВТО). Дорожать в гривне машины могут только из-за девальвации, так как другие ценовые факторы уже стабилизированы.

"Ценовой прогноз: авто до 1500 куб. см - возможно уменьшение цены до 8%, авто 15001-2200 куб. см включительно - до 5%, авто 2200-3000 куб. см включительно - 3-4%, (а вот для авто от 3001 куб. см - подорожание не менее 8%)", - говорится в пресс-релизе ВААИД.