"Укрзализныця" заявляет, что не перевозит грузы по территории временно оккупированного Крыма. Доставка грузов в направлении полуострова с материковой части Украины осуществляется только до контрольных пунктов въезда/выезда, пишет Дело.

"Укрзализныця" перевозит грузы только до контрольного пункта въезда на временно оккупированную территорию Украины — станции Вадим в Херсонской области, контролируемой таможенниками и пограничниками", — говорится в сообщении пресс-центра "Укрзализныци", обнародованном во вторник.

В пресс-центре отметили, что упомянутое в некоторых СМИ предприятие ЧАО "Крымский титан" с марта 2015 года имеет другое юридическое название — "Юкрейниан Кемикал Продактс" и зарегистрировано в Киеве.

"Предприятие имеет собственной подъездной путь, для подачи вагонов и пересечения административной границы использует собственный локомотив после таможенного оформления и прохождения пограничного контроля", — говорится в сообщении.

Таким образом, отмечают в пресс-центре, "Укрзализныця" в своей деятельности руководствуется исключительно действующим законодательством Украины, "не обеспечивает перевозки грузов на территорию временно оккупированного Крыма, а только перевозит грузы в пункты, определенных законодательством".

Напомним, что вчера народный депутат Украины Андрей Сенченко заявил, что крымские предприятия Дмитрия Фирташа продолжают пользоваться железной дорогой.