Мининфраструктуры, "Укравтодор" и международная инициатива по обеспечению прозрачности в строительной отрасли CoST 20 октября пописали трехсторонний меморандум о работе CoST в Украине. Об этом на своей странице в Facebook написал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Информация о деятельности Автодора и о его расходах будет открытой, как никогда. Сегодня МИУ и "Укравтодор" подписали меморандум с программой CoST, которую используют в 15 странах мира для улучшения прозрачности данных", - написал министр.

По его словам, международные доноры предоставили грант в размере почти 125 тыс. долларов для внедрения проекта в Украине. Средства будут расходоваться в течение 18 месяцев, а первые результаты работы будут представлены общественности уже в феврале 2016 года.

Читайте также Как будут строить бетонные дороги к портам – интервью с куратором реформы "Укравтодора"

"Теперь офис "CoST Украина" вместе с Transparency International, Всемирным Банком (ВБ) и представителями общественности смогут контролировать расходы "Укравтодора", анализировать их эффективность и предоставлять гражданам Украины исчерпывающую информацию. Продолжаем открывать данные и становиться более публичными", - добавил Пивоварский.

Как передает корреспондент ЦТС, пилотными проектами для тестирования стандартов CoST выбрано 4 проекта в дорожном секторе: выполнение работ на дороге Н-01 Киев-Знаменка, проект реконструкции дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Лубны-Полтава, проект "Дороги карпатского края", а также выполнение ремонтных работ на дорогах общего пользования в 2015 году.

В первую очередь обнародованию подлежат следующие параметры проектов: стоимость заключенных контрактов, участники и победители тендеров, индикаторы изменений к контрактам подряда, изменения стоимости контрактов и причины этих изменений. Проект будет реализован независимой Консультативно-наблюдательной группой, которая состоит из представителей правительства, частного сектора и общественных организаций.

"Наша цель - показать людям, что контролировать действия власти можно и нужно. Под бдительным оком украинские деньги, которые собираются с налогов на ремонт дорог, больше не будут закапываться в асфальт и оседать в карманах чиновников и недобросовестных подрядчиков", - заявил Пивоварский в ходе подписания меморандума.

"Сегодня Украина сталкивается с серьезными вызовами в своем стремлении бороться с коррупцией и повышать эффективность государственных инвестиций в инфраструктуру. Распространение прозрачности и подотчетности - это необходимый, но недостаточный шаг для преодоления этих вызовов, изменений потребуют много сфер. В Украине есть много преданных делу граждан и организаций, которые вовлечены в процесс реформ, и мы с нетерпением ждем плодотворного сотрудничества с ними", - отметил директор международного Секретариата CoST Питтер Мэтьюз.