Хозяйственный суд Полтавский области 6 октября признал банкротом Кременчугский автосборочный завод, который до кризиса был одним из четырех основных автопроизводителей в стране, передает lb.ua.

Дело о банкротстве было возбуждено на основании самого ООО "ПО "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ), говорится в определении суда.

"Хозяйственную деятельность банкрота завершить окончанием технологического цикла по производству продукции в случае возможности ее продажи за исключением заключения и выполнения договоров, имеющих целью защиту имущества банкрота, договоров аренды временно неиспользуемого имущества на период его продажи в период ликвидации", - отмечается в постановлении суда.

Кроме того, суд постановил снять арест, наложенный на имущество должника, и другие ограничения в отношении распоряжения имуществом банкрота. При этом наложение новых арестов не допускается.

На конец июля текущего года у КрАСЗ отсутствуют денежные средства в кассе и на счетах, а стоимость активов в целом составляет 87,24 млн гривен. При этом кредиторская задолженность превышает 153,8 млн гривен.

КрАСЗ специализировался на крупноузловой сборке автомобилей, выполнении предпродажной подготовки, гарантийного и постгарантийного обслуживания автомобилей. Летом 2014 года он прекратил сборку автомобилей Geely в связи с экономической нецелесообразностью. На заводе также осуществлялось переоборудование российских автобусов ПАЗ.