Министерство транспорта России на полтора года ввело режим открытого неба в аэропорту Сочи, следует из письма российского МИД индийскому посольству, размещенного на сайте Росавиации. Как указано в документе, ограничения на полеты иностранных авиакомпаний снимаются с началом ближайшего зимнего расписания и до окончания сезона "Зима 2015-2016", передает ato.ru.

В письме внешнеполитического ведомства говорится, что режим предусматривает в том числе полеты по пятой свободе воздуха. Это позволит иностранным авиакомпаниям совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в Сочи, где они смогут брать на борт новых пассажиров.

В обращении к индийским дипломатам сообщается, что если какие-либо индийские авиакомпании захотят воспользоваться новым режимом, они должны проинформировать об этом российский Минтранс. В частности, им предписывается указать маршруты полетов, типы задействованных на них воздушных судов и предполагаемую частоту выполнения рейсов.

В середине июля российские СМИ уже сообщали, что решение о введении режима свободного неба было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Предполагалось, что он будет действовать на протяжении трех лет. Официального подтверждения этой информации не поступало.

О возможности либерализации воздушного движения в Сочи в российском правительстве заговорили в конце 2013 года. Рассмотреть этот вопрос распорядился премьер Дмитрий Медведев. Тогда же гендиректор компании "Базэл Аэро (управляет аэропортом Сочи) Андрей Елинсон рассказал, что заинтересованность в совершении перелетов по пятой свободе выразили семь перевозчиков, готовые летать через Сочи из Мальты, Греции, Германии и ОАЭ.

Сейчас ограничения на полеты иностранных авиакомпаний не действуют в аэропорту Владивостока. Кроме того, заинтересованность во введении подобного режима выразили власти Красноярского края (речь идет об аэропорте Красноярска Емельяново) и руководство санкт-петербургского Пулково.