Власти оккупированного Севастополя выступают за строительство моста и канатной дороги через бухту. Об этом сообщил директор департамента градостроительства правительства города Алексей Брусенцев, передает ТАСС.

"Связь Северной стороны (города) с Южной необходима. Мост - глобальный проект, но он необходим. Если мы его построим, это вызовет развитие Северной стороны", - сказал Брусенцев на встрече с московскими архитекторами.

При этом он отметил, что, поскольку в бухтах Севастополя базируются военные корабли, необходимо все проекты согласовывать с Черноморским флотом РФ.

"Мы хотели бы также сделать канатную дорогу. Исходя из технических характеристик судов и кораблей, проходящих по бухте, ее стойки должны возвышаться на 150 метров, чтобы судно спокойно проходило. Поскольку расстояние между берегами большое, будет большой провис", - сказал Брусенцев. Построить канатную дорогу будет стоить около 500 млн рублей (7,7 млн долларов).

Ранее украинское правительство оценивало строительство моста через Севастопольскую бухту в 300 млн долларов. Такая идея была включена еще в советский генплан города.