Госжелдорнадзор запретил эксплуатацию рефрижераторных вагонов со сроком службы 38 и более лет. Соответствующее предписание направлено вице-президенту РЖД Александру Целько, следует из материалов надзорного ведомства, размещенных на сайте Ространснадзора

В письме отмечается, что в ходе проверок безопасности движения поездов выявлены факты перевозки грузов в старых рефрижераторных вагонах. 38 лет - это полуторный срок службы для такого вида подвижного состава. Указано, что вагоны не отвечают требованиям законодательства РФ и требованиям международных нормативов.

Отчет о мерах по устранению нарушений Госжелдорнадзор ждет до 25 августа 2014 года, и далее ежедекадно до полного исполнения предписания.

По данным компании РЖД, в ее системе работает 9 рефвагонов 1976 и более ранних годов выпуска, принадлежащих различным компаниями. Еще порядка 650 рефрижераторных вагонов такого возраста работает в сопредельных железнодорожных администрациях пространства 1520 ("Укрзализныця", "Железная дорога Молдовы", "Казахстан темир жолы" и др.).