Ущерб для платежного баланса России из-за введения санкций и снижения цен на нефть составил 4 процентных пункта ВВП. Об этом глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сообщил на конференции Fitch, передает Интерфакс.

По оценкам Орешкина, рост геополитической напряженности стоил 2 п.п ВВП, еще около 2 п.п ВВП Россия потеряла на снижении цены на нефть марки Urals со 110 до 93 долларов с начала второго квартала 2014 года. В годовом выражении такое снижение цены на нефть означает снижение экспорта на 55 млрд долларов.

По его словам, нынешнее падение цен на нефть является структурным - оно связано с ростом производства нефти и восстановлением добычи в Ливии. По словам представителям Минфина, резкого падения цен на нефть, как и резкого роста, в ближайшее время ждать не стоит: топливо стабилизируется на отметке 90 долларов за баррель.

Орешкин отметил, что реакция на шок оказалась довольно мягкой. По его мнению, если бы цена отсечения при формировании бюджета была установлена на уровне 80 долларов за баррель, экономика не заметила бы шоков.

Всемирный банк выступил 24 сентября с прогнозом по поводу будущего российской экономики, согласно которому страну может ждать стагнация или даже рецессия, если власти не проведут структурные реформы. Базовый сценарий предполагает, что Россию ждет стагнация: прогнозируемый рост составляет 0,5% в 2014 году, 0,3% и 0,4% в 2015 и 2016 годах.

Пессимистичный сценарий предполагает нарастание напряженности, в результате чего в экономике наступит длительная рецессия. По сравнению с 2014 годом, когда рост составит 0,5%, экономика сократится на 0,9% в 2015 году и на 0,4% в 2016 году.

Оптимистичный сценарий Всемирного банка предполагает незначительное оживление экономики благодаря ослаблению геополитической напряженности и отмене всех санкций к концу 2014 года. Экономисты в таком случае прогнозируют повышение темпов роста ВВП с 0,5% в 2014 году до 0,9% в 2015 году и 1,3% в 2016 году.