В России 4 июля вступает в действие приказ Минтранса РФ №32 от 26 февраля 2015 года "Об утверждении правил перевозок железнодорожным транспортом грузов, порожних грузовых вагонов группами вагонов по одной накладной", сообщает ТАСС.

Изменения вносятся в перевозку порожних вагонов в рамках групповой отправки, маршрутной отправки, повагонной отправки сцеп по одной накладной.

Согласно правилам, предъявляемые к перевозкам группами вагонов грузы оформляются по одной накладной при соблюдении следующих условий: грузы должны быть одной номенклатуры; грузы отправляются одним грузоотправителем с одной железнодорожной станции и направляется в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения; масса груза и количество вагонов в пути не изменяются, кроме случаев, связанных с неисправностью подвижного состава.

Предъявляемые к перевозкам группы порожних грузовых вагонов оформляются по одной накладной в случае отправки одним отправителем с одной станции в адрес одного получателя на одну станцию назначения. Кроме того, вагоны должны быть после перевозки грузов одной номенклатуры, за исключением вагонов, тарификация перевозки которых не зависит от рода ранее перевозимого груза.

Документ также утверждает единые формы документов, которыми оформляются перевозки группами вагонов.