Резкие скачки курсов валют спровоцировали значительный рост тарифов на авиабилеты в международных дистрибуторских системах и железнодорожные перевозки, пишет Коммерсантъ.

Так, за последние три недели Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) проиндексировала тарифы на международные рейсы, номинированные в евро, почти на 40%. Правда, авиаторы могут попытаться сдержать тарифы до Нового года, отмечают эксперты. Индексация проходит еженедельно, в ночь со вторника на среду IATA рассчитывает курс рубля к евро, округленный до 50 копеек в большую сторону.

Читайте также Авиабилеты подешевеют на 5% в следующем году - прогноз IATA

Исполнительный директор Aviasales Максим Крайнов говорит о "некотором подорожании" авиабилетов. С конца прошлой недели средний чек по международным направлениям вырос на 15% до 25 тыс. рублей, уточнил топ-менеджер. Внутренние перелеты подорожали в среднем на 6% до 10,5 тыс. рублей. В то же время глава Pososhok.ru Кирилл Фаминский объясняет возможный рост цен "исключительно выкупом пассажирами самых дешевых классов бронирования". Как следствие, авиакомпании открывают в системе более дорогие классы билетов, а это стандартная практика ценообразования в авиаперевозках, подчеркивает топ-менеджер.

Что касается железнодорожных билетов, то они дорожают уже из-за роста курса швейцарского франка - в среднем на 18,8% до 40,9 рублей, что напрямую сказалось на стоимости проезда в международном сообщении. Факт подорожания подтвердили в Федеральной пассажирской компании (ФПК, осуществляет дальнемагистральные перевозки поездами), но не уточнили, на сколько именно. Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что при сохранении текущей тенденции к концу года прирост может превысить 20%.