В порту Гданьск (Польша) заработал новый нефтеналивной причал T1 нефтепорта - первый танкер зашел 26 июня. Об этом сообщает пресс-служба администрации порта Гданьск, передает ПортНьюс.

Инвестиционный проект Naftoport был завершен в декабре 2014 года, но до недавнего времени продолжалась сложная процедура утверждения соответствия объекта техническим нормам.

Проект строительства нового причала стоимостью почти 40 млн злотых (10,5 млн долларов по текущему курсу) был реализован, в том числе с учетом будущего нефтетерминала PERN, расположенного недалеко. Причал Т1 предназначен для перевалки нефтепродуктов (топлива), перевозимых танкерами дедвейтом до 50 тыс. тонн, что позволит разгрузить причалы P, R и T от приема таких судов. Это, в свою очередь, увеличит оперативные возможности этих причалов для обработки больших нефтяных танкеров, отмечается в сообщении портовой администрации.

Читайте также Почему растет значение Гданьска на европейской карте портов

Открытие нового причала важно в связи с наблюдающимся за последние несколько лет ростом перевалки нефтепродуктов. За первые 5 месяцев этого года в порту Гданьск в общей сложности было перевалено более 5,5 млн тонн нефти и нефтепродуктов (+13%), из которых наибольший объем был обработан на терминале Naftoport.

Через несколько месяцев заработает нефтяной терминал PERN, который будет подключен к терминалу Naftoport через трубопроводную систему, что приведет к увеличению количества судозаходов в порт Гданьск, где, в частности, обрабатывается до 90% судового топлива в Польше.

Данный проект Naftoport реализован в рамках программы "Стратегия развития порта Гданьск до 2027 года", в которой предусматривается также повышение роли порта как важного хаба на Балтийском море для перевалки контейнерных и наливных грузов.

Порт Гданьск является крупнейшим перегрузочным центром на польском побережье и южной части Балтики. Кроме обслуживания массовых грузов (нефть, уголь, металлические руды) порт предлагает ряд линейных сообщений с балтийскими и западноевропейскими портами (прежде всего это паромные, контейнерные и ролкерные линии). Грузооборот порта Гданьск за 2014 год составил 32,278 млн тонн.