В четвертом квартале 2015 года в российских морских портах Новороссийск и Туапсе были зафиксированы исторические максимумы по выгрузке вагонов, сообщил начальник Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Владимир Голоскоков, передает logistic.ru

"Благодаря организационным и техническим решениям в уходящем году мы увеличили выгрузку на припортовых станциях юга России на 9,5%. Более того, по Новороссийску и Туапсе в IV квартале достигнуты исторические максимумы - 1834 и 830 вагонов в сутки соответственно. Все это обеспечило рост сетевой погрузки назначением в порты и заадресовку порожних вагонов из-под выгрузки", - сообщил начальник СКЖД.

По словам Голоскокова, в зоне особого внимания дороги находится организация грузового сообщение с Крымом. Ведь в среднем около 8 дней в месяц паромная переправа не функционирует по погодным и техническим условиям.

"В этой связи нами были разработаны такие инициативы, как электронные заявки, проведение таможенных и пограничных операций с экспортом на рейде, в целях скорейшего освобождения причалов для крымских паромов. А также усиление маневрового парка на станции Кавказ и работа по единому технологическому процессу. Таким образом, в уходящем году мы увеличили передачу вагонов в Крым более чем на 50%. И это не предел", - отметил он.