Начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов назвал катастрофической ситуацию с международным круизным туризмом в городе. Такое заявление он сделал в ходе своей пресс-конференции 23 июля, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что Одесса приняла в течение первого полугодия лишь 6 заходов (1905 пассажиров) иностранных круизных судов (всего на год заявлено 27). Для сравнения, в первом полугодии 2014 года было 8 судозаходов (3219 пассажиров), всего в течение сезона было зафиксировано 28 заходов иностранных судов - и четыре захода "речников".

Читайте также Круизные операторы подтвердили только треть заявок на судозаходы в Одессу в 2015 году

"Активность судозаходов - в пять раз меньше, чем могла бы быть, по нашим планам. Общая ситуация в стране, трагические события на востоке Украины - все это отражается на туристической активности в Одессе, хотя мы прилагаем все усилия, чтобы показать, что в Одессе спокойно, что никакой опасности для туристов нет", - подчеркнул Соколов.

По его словам, более 60% туристов, прибывших за полгода в Одессу на круизных судах, - англичане. Также можно выделить представителей Германии и США.

В качестве обнадеживающего фактора глава портовой администрации назвал 48-ю Генеральную ассамблею Ассоциации круизных портов Средиземного и Черного морей MedCruise (объединяющей более 100 портов), которая состоится в Одессе в июне 2016 года. "Это знаковое событие, и я надеюсь, что мы вернем тенденцию роста турпотока, которая была и должна была быть", - заявил он.