Ученые из научно-исследовательского института Deltares в Нидерландах построили генератор самых больших искусственных волн в мире. Торжественное открытие состоялось 5 октября, передают Морские вести со ссылкой на Science.

Новая установка получила название Delta Flume. Она представляет собой канал пять метров в ширину, девять с половиной метров в глубину и 300 метров в длину.

Возле канала расположен резервуар емкостью 9 млн литров воды и сеть насосов, перекачивающих воду в канал. В одном из концов канала установлена плита, которую приводит в движение гидравлическая система. Возвратно-поступательные движения плиты формируют в канале волны, высота которых может достигать четырех с половиной метров. Предыдущая версия волновой установки в Нидерландах позволяла получить волны высотой до трех метров.

По словам исследователей, волновая установка поможет лучше понять возможные последствия наводнений и штормов в прибрежных районах, а также поможет повысить качество дамб. Кроме того, при помощи Delta Flume ученые смогут лучше изучить механизмы перемещения ила и других осадков на дне водоемов. Смотрите видео о работе системы на сайте разработчиков.

В мае в США завершилось строительство самого большого в мире симулятора естественных волн и ветра. Вентиляторная система симулятора ураганов может создавать ветер скоростью до 250 км/ч.

GS_DELTAGOOT-026

Дивіться відео