Первая в мире "умная дорога" скоро появится в Нидерландах, сообщает Первый канал.

Дорога будущего освещается лишь тогда, когда приближается автомобиль, а его вихревые потоки раскручивают сотни флюгеров, динамо-машин, которые дают энергию для светодиодов. Электрокары на этой дороге смогут заряжаться прямо во время движения, просто выбрав специальную полосу. Дорожная разметка будет светиться в темноте.

Кроме того, дорога будет предупреждать о перепадах температуры. В специальной краске на дорожном полотне будут содержаться кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от температуры. Например, при опасности гололеда на асфальте появится снежинка, а если дорога сухая - солнце.

Больше по теме  в разделе Дайджест Умные дороги

Уже через несколько месяцев на участке дороги рядом с городком Осс появится светящаяся ночью разметка, затем протестируют "умное" покрытие, и если эксперимент удастся, то технологии дороги будущего будут использовать и на других голландских трассах.

Идея создания "умной" дороги будущего пришла в голову голландскому дизайнеру Дану Рузегаарде. "Я верю в то, что технологии должны сойти с компьютерного экрана, с экрана вашего смартфона, и наконец, стать частью  дорог, по которым мы ездим. Появится трасса, которая автоматически сама показывает, безопасно по ней ехать или нет", - объясняет дизайнер.

Он добавил, что в будущем планируется реализовать еще более захватывающие идеи. Так, например, вдоль трасс будут высаживать растения, которые светятся ночью, и таким образом отпадет потребность в установке фонарей. Однако выведение таких растений, скорей всего, дело не одного года.