В Лондоне осуществляют самый масштабный в Европе гражданский инфраструктурный проект Crossrail. Он предусматривает расширение железнодорожной сети: всего будет построено 56 километров новых тоннелей, станций и транспортных развязок, пишет CNN.

После завершения проекта и запуска в работу новой инфраструктуры в 2018 году значительно улучшится сообщение отдаленных районов столицы объединенного королевства с центром и крупнейшим европейским аэропортом Хитроу. Железнодорожные линии будут проложены на глубине около 40 метров под землей.

Бюджет проекта превышает 20 миллиардов долларов. Его инженерная сложность состоит в том, что приходится строить новую инфраструктуру в густо застроенных частях города, где проложено множество коммуникаций.

Читайте также Брэнсон призывает построить четыре новые ВПП сразу в двух аэропортах Лондона

В работе задействовано одновременно восемь тоннелепроходческих машин, которые пробивают подземные ходы в разных местах, четыре из них встретятся в центральном районе Фаррингдон.

"Иной раз в этой работе кажется, будто ты высадился на Луну - настолько это неузнаваемо. Однако все это превратится в транспортную систему... Это самый большой вызов в моей карьере", - рассказала менеджер проекта Линда Миллер.

Проект Crossrail стартовал шесть лет назад, работы ведутся в круглосуточном режиме. Строителям нужно тщательно согласовывать все движения, чтобы не нанести вред зданиям наверху.

Перевод портала ЦТС

2

4

5

3