В границы порта Высоцк (Ленинградская область РФ) будут включены земельные участки на полуострове Рюевялинниеми, предназначенные для строительства терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа. Распоряжение о расширении границ порта 31 октября подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передает SeaNews.

Мощность терминала, по планам, составляет 660 тыс. тонн СПГ в год. В состав проектируемых объектов входят причал для отгрузки СПГ, подходная эстакада, причал вспомогательного флота и другие объекты.

Перегрузка сжиженного природного газа будет производиться на терминалы регазификации, расположенные в Ботническом заливе, в соответствии с предварительным соглашением с финской компанией Gasum Oy.

Стоимость проекта составляет 14,5 млрд рублей (224,5 млн долларов). Предполагается, что он будет реализован на принципах государственно-частного партнёрства, соглашение о взаимодействии по реализации проекта подписано между ФГУП "Росморпорт" и ЗАО "Криогаз", которое входит в группу Газпромбанк.