Бизнесмен Дмитрий Фирташ, от предприятий которого в Украине требуют погашения задолженности за газ в 286 млн долларов, столкнулся с аналогичными проблемами в аннексированном Россией Крыму. Там власти требуют, чтобы подконтрольные Фирташу "Крымский титан" и Крымский содовый завод заплатили "Черноморнефтегазу" (экспроприирован у Украины) за газ около 750 млн рублей (13 млн долларов), иначе возможен запуск процедуры банкротства заводов. Об этом пишет Коммерсантъ.

Гендиректор "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм сообщил, что долг за газ 750 млн рублей - это около трети общей задолженности потребителей компании. Он усомнился, что рост долгов предприятий Фирташа вызван экономическими факторами, так как после аннексии Крыма они получают газ дешевле - 120-130 долларов за тысячу кубометров вместо 200 долларов, как было до оккупации полуострова. При этом, как утверждает Бейм, стоимость продукции "Крымского титана" и Крымского содового завода не снижалась.

В компании Group DF, объединяющей активы Фирташа, Коммерсанту ранее поясняли, что после того, как компания по решению властей Украины лишилась прав аренды на Вольногорский и Иршанский ГОКи, компания закупает сырье с этих ГОКов на тендерной основе. Возможно, оно теперь обходится предприятиям Фирташа дороже.

Глава Счетной палаты аннексированного Крыма Анатолий Заиченко заявил, что о местные власти не могут рассчитывать на отчуждение "Крымского титана" и Крымского содового завода из частной собственности. По его мнению, крымские власти должны задействовать механизм обращения судебных взысканий на активы.

Отметим, что ранее власти аннексированного полуострова экспроприировали множество предприятий, как собственности украинского государства, так и частных инвесторов. Предприятия Фирташа под программу отчуждения активов не попали.