Три китайских грузоперевозчика - Air China Cargo, China Cargo Airlines и China Southern Cargo, принадлежащие трем крупнейшим на рынке КНР авиакомпаниям - Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines, могут объединиться. Об этом сообщает Air Transport World, передает ato.ru.

По словам заместителя директора Администрации гражданской авиации Китая (CAAC) Чжоу Лайчжэня, цель этого шага - "создание крупнейшего грузоперевозчика в Азии". Однако уже на следующий день представитель CAAC опроверг эти слова.

Как сообщают в авиационном ведомстве, процесс слияния неподконтролен CAAC. Если сделка и рассматривается, то за это отвечает Комитет по контролю и управлению госимуществом, который является главным владельцем акций всех трех головных операторов, уточнили в авиационной администрации.

По словам источника Air Transport World, на данный момент параметры сделки проходят оценку, однако какова вероятность ее заключения и в какие сроки это может произойти, не уточняется.

По мнению экспертов, объединение трех крупнейших грузовых авиакомпаний Китая может привести к усилению конкуренции на рынке. Однако сейчас всем трем перевозчикам нужно в первую очередь решить главную проблему: сменить устаревшую бизнес-модель, из-за которой в последние несколько месяцев они несли убытки.

В настоящее время в Китае насчитывается около 10 грузоперевозчиков, совокупный парк которых состоит из более чем 100 самолетов. При этом примерно 33% воздушных судов эксплуатируется в Air China Cargo, China Cargo Airlines и China Southern Cargo.