Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Генпрокуратурой провели 19 обысков в Госадминистрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныця") и у причастных к ней лиц, в ходе которых изъято более 7 млн гривен и 1 млн долларов наличнымио. Об этом сообщил в интервью телеканалам глава СБУ Валентин Наливайченко, передает пресс-служба СБУ.

Наливайченко сообщил, что в УЗ годы действовал синдикат по отмыванию денег, опасность которого в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании - все были вовлечены "преступниками от власти" в единую систему отмывания и хищения государственных средств.

Читайте также С кассиров на центральном ж/д вокзале Киева уже много лет собирают дань

"Более 100 сотрудников в течение одного дня срезали верхушку такого синдиката. Во время обысков, проведенных сегодня только у одного из руководителей предприятия, в том числе в частных домах и гаражах, следователями задокументировано и изъято более 7 миллионов гривен и 1 миллион долларов наличными, а также оффшорная документация, свидетельствующая о существовании действительно огромного преступного механизма", - заявил Наливайченко.

Глава СБУ также отметил, что это не последняя спецоперация - "на очереди другие отрасли и министерства".

Читайте также УЗ теряла миллиард гривен в год из-за коррупции на тендерах - первый замглавы ведомства

Напомним, обыск начался сегодня утром. Пресс-секретарь УЗ сообщил, что он проходил во исполнение решения Шевченковского районного суда Киева.