Информация о контрабанде товаров в Крым морским путем подтверждения не получила. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается следования грузов морем - вчера была такая информация, мы ее проверяли. По данному факту инициирована дополнительная служебная проверка, однако на данный момент информация подтверждения не получила", - сказал Слободян на брифинге в Киеве в четверг, 8 октября.

По его словам, Госпогранслужба проверяет всю информацию о том, что грузы якобы попадают в Крым какими-то другими путями, помимо заблокированных активистами пунктов пропуска на перешейке с полуостровом, и на данный момент ни одно из этих заявлений не подтвердилось.

Слободян также отметил, что с начала блокады ни один грузовик не пересек админграницу с Крымом по суше.

"Объездных путей не существует. Что касается коррупционных связей, то на данный момент система блокпостов, видеонаблюдения и контроля за деятельностью правоохранительных органов настолько серьезная, что возможность бесконтрольного или даже контролируемого проезда грузовиков практически исключается", - сказал он.

Ранее уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев заявил, что на полуостров доставляют товары баржами со Скадовска. Заместитель директора Скадовской филии АМПУ Александр Кугут опроверг порталу ЦТС эту информацию.