Польский премьер-министр Дональд Туск 26 марта заложил первый камень в основание нефтяного терминала в Гданьске на Балтийском море, передает ПортНьюс со ссылкой на Прайм.

"Нефтепорт - это очередной проект, который должен повысить энергетическую безопасность Польши. <...> Благодаря ему станет возможной значительная диверсификация источников поставок нефти в нашу страну", - сказал премьер.

Инвестором выступает оператор польского отрезка нефтепровода "Дружба" госкомпания PERN Przyjazn. Стоимость проекта оценивается в 100 млн евро. Его реализация позволит компании зарабатывать не только на перевалке, но и на хранении нефти, а также мешать сорта нефти под потребности конкретных нефтеперерабатывающих заводов.

Читайте также Почему растет значение Гданьска на европейской карте портов

Проектная мощность терминала составляет 700 тыс. куб. м, из которых 400 тыс. куб. м предназначены под нефть и 300 тыс. куб. м - под различные нефтепродукты и химикаты. Проект будет реализован поэтапно. Первой к 2015 году планируется построить нефтяную часть.

Компания PERN Przyjazn обслуживает две нитки нефтепровода "Дружба", которые идут от Адамово на границе Польши с Беларусью до Плоцка, а оттуда до Гданьска и границы с Германией. Компания также владеет сетью нефтепродуктопроводов, которые служат для пересылки топлива с Плоцкого НПЗ в направлении Варшавы, Познани и Ченстоховы.

Отметим, что 26 марта посол Польши в Украине Генрик Литвин заявил, что его страна готова вернуться к проекту развития нефтепровода Одесса-Броды с его достройкой до Гданьска, если получит гарантии поставок необходимых объемов нефти. Таким образом, со временем Украина и Польша могут получить нефтепровод, соединяющий Балтийское и Черное моря, что расширит возможности для диверсификации поставок нефти в регион.