В московском аэропорту Домодедово начали тестирование перчаток-метеллодетекторов, которые должны повысить эффективность проведения обязательного досмотра на входе в аэровокзал. Ранее такие перчатки приняла в арсенал спецсредств британская полиция, сообщает Гудок со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

При обнаружении металлического объекта в перчатке сработает вибродатчик в области ладони, инспектор сразу определит точное местоположение подозрительного предмета и проведет тактильный досмотр пассажира.

Пресс-служба аэропорта сообщает, что новое средство сократит время досмотра пассажиров на входе в терминал на 15%. Согласно техническим характеристикам, время обнаружения металлического предмета не превышает 0,1 секунды.

Перчатки со встроенным металлоискателем прошли тесты на соответствие медицинским нормам и не представляют опасности для людей с кардиостимуляторами. Вскоре все инспекторы службы авиационной безопасности Домодедово будут в достаточном количестве экипированы новым оборудованием.