Партнер компании "Делойт" в Украине Андрей Булах в интервью сайту Дело прокомментировал процесс отбора кандидатов на пост главы "Укрзализныци".

"Одной из основных задач генерального директора станет формирование сильной команды. С точки зрения управления довольно логично, чтобы в команде генерального директора были люди, обладающие знанием специфики железнодорожной отрасли. Обязательно ли, чтобы новый руководитель был железнодорожником? Нет, не обязательно. В прошлые годы во главе УЗ были люди с опытом работы в транспорте. Является ли это ключевым показателем эффективной работы УЗ? Нет. История и опыт показывает, что наличие отраслевого опыта не является фактором успеха", - считает Андрей Булах.

Партнер "Делойт" рассказывает, что ко всем кандидатам применяли несколько фильтров.

"Первый — это управленческая зрелость. Мы искали кандидатов, обладающих достаточным опытом работы на позиции руководителя компании не менее 3-5 лет. Это тот период, который позволяет увидеть результаты его деятельности. По сложности и масштабу с УЗ очень сложно сопоставить какое-то предприятие, но, по крайней мере, мы говорим об опыте управления организациями из тысяч, десятков тысяч человек. Управленческая зрелость — это уже накопленный опыт на руководящих позициях крупных холдинговых компаний", - подчеркивает Андрей Булах.

"Второй критерий — это опыт управления изменениями. "О реформах мы говорим с начала независимости. Нельзя надеяться, что человек, у которого нет опыта осуществления реальных успешных проектов внедрения изменений, вдруг придет и добьется результата. Это очень маловероятно", - подчеркнул он.

По его словам, изначально искались руководители, которые уже показали реальные примеры улучшения бизнес-процессов; изменения стратегии функционирования компании.

"Все это процессы, которые сейчас нужны для УЗ. Это были два ключевых критерия. Например, по этим критериям не подошли некоторые специалисты из самой УЗ. К сожалению, за время их деятельности не было изменений, реформирования, трансформации бизнеса. Если этого не было вчера, почему это должно быть завтра? Это был важный критерий. Дальше на этапе интервью, когда кандидаты прошли в лонг-лист – уже был целый спектр вопросов. Оценивали лидерские компетенции. Были вопросы, связанные с управленческой эффективностью. Вопросы, связанные со способностью и возможностью вести переговоры", - утверждает Булах.

Читайте также Если перезапустить конкурс на главу УЗ, то появится больше интересных претендентов – Deloitte