На военном аэродроме в чешском городе Часлав разбился венгерский истребитель шведского производства Saab JAS 39 Gripen. Оба пилота катапультировались, а самолет вынесло в поле за взлетно-посадочной полосой, сообщает ЦТС со ссылкой на Česká televize.

Инцидент произошел во время международных учений Lion Effort 2015, которые сейчас проходят в Чехии с участием ВВС Венгрии и Швеции, а также представителей Таиланда. 

Двухместный JAS 39 Gripen упал во время посадки. Причина катастрофы пока неясна, однако рассматриваются две версии: ошибка пилота или диспетчера аэродрома, либо техническая неисправность самолета. При этом, другие самолеты, который находились в воздухе, были направлены в аэропорт Пардубице, потому что аэродром Часлав после инцидента был закрыт для посадки.

Отметим, что данная авария не первая, которая произошла на аэродроме в Чаславе с участием военных самолетов. Три года назад здесь разбился военный самолет ВВС России Ан-30 и загорелся. Тогда пострадали шесть человек - пять русских и один чешский солдат. Причиной происшествия стало невыполнение обязательных требований при осуществлении посадки.

Перевод портала ЦТС

66