Аэропорт Борисполь позволит авиакомпаниям экономить и начнет проводить посадку пассажиров без использования перронных автобусов, сообщает avianews.com со ссылкой на пресс-службу авиапредприятия.

Для этого аэропорт нанесет специальную маркировку пешеходных переходов на перроне около терминала F с целью безопасного прохода пассажиров к самолетам.

Адаптация терминала под обслуживание только лоукостов также приведет к ликвидации существующего бизнес-зала. Освободившееся место превратят в общий зал ожидания.

Кроме того, у выходов на посадку в терминале F выделят накопители для аккумулирования пассажиров, что должно снизить общее время посадки.

Как отметили в Борисполе, уменьшение количества услуг в терминале F приведет к снижению стоимости обслуживания для авиакомпаний. Однако применять специальные тарифы в этом аэровокзале для всех авиакомпаний, которые подходят под установленные критерии для получения скидки, можно будет только после их утверждения Министерством инфраструктуры.

Напомним, с 30 мая авиакомпания МАУ перевела обслуживание всех своих регулярных международных рейсов из терминала F в терминал D. После этого в терминале F осталось лишь несколько чартерных рейсов. Аэропорт Борисполь планирует создать на базе терминала F базу по обслуживанию рейсов лоукостов и чартеров.