В Берлине открылась международная выставка транспортных технологий Innotrans 2014, она будет длиться до 26 сентября. Мероприятие состоится в десятый раз и является крупнейшим событием такого рода в мире.

Ожидается, что по многим параметрам выставка побьет предыдущие рекорды. 2758 участников из 55 стран заняли все имеющиеся площади выставочного центра Berlin ExpoCenter City, чтобы представить инновационные железнодорожные технологии и услуги. Число участников на 10% превысило количество участников предыдущей выставки InnoTrans. А на зарубежных участников в этом году приходится 61% от общей численности, что также является новым рекордом.

На InnoTrans состоится мировая премьера 140 продуктов. В экспозиции под открытым небом и на рельсовых треках представлено не менее 145 инновационных рельсовых транспортных средств - самое большое количество за все время. За четыре дня проведения выставки Messe Berlin предполагает принять свыше 100 тыс. профессиональных посетителей со всего мира.

Производители продемонстрируют рельсовый транспорт и транспорт на комбинированном ходу, грузовые составы и локомотивы, а также целые комплексы городского, пригородного транспорта и транспорта дальнего сообщения.

В этом году в InnoTrans впервые участвуют представители из Аргентины, Марокко, Беларуси, Литвы и Македонии, а доля неевропейских участников в первый раз достигла 17%, причем наиболее высокие темпы прироста показала Азия и Северная и Южная Америки. Особенно широко представлены Китай и США. По сравнению с 2012 годом количество представителей из Китая выросло на 41%, а из США - на 71%. В очередной раз подавляющее число участников InnoTrans прибудет с основных европейских рынков, причем Германия, Италия и Франция представят на выставке наиболее сильные экспозиции.

Alstom представила самую новую версию Citadis, Siemens - новый Desiro City, спроектированный для Лондона.

Фотогалерею с форума смотрите в фотогалерее портала ЦТС.