Совет министров Беларуси утвердил постановление, дающее возможность доступа к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования белорусским индивидуальным предпринимателям и юрлицам, зарегистрированным не на территории страны. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги (БЖД).

Правила разработаны в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе и законом Беларуси "О железнодорожном транспорте".

Доступ новой категории перевозчиков к услугам инфраструктуры будет предоставляться в соответствии с международными договорами страны на участках инфраструктуры, которые будут определены БЖД.

Под участками инфраструктуры понимается часть ж/д инфраструктуры, прилегающая к стыку двух сопредельных инфраструктур государств-членов ЕАЭС в пределах установленного оператором инфраструктуры участка обращения локомотива.

Отмечается, что в отношении потребителей будет проводиться единая ценовая (тарифная) политика в сфере услуг инфраструктуры.
Перевозчик, претендующий на получение доступа к услугам инфраструктуры, должен иметь спецразрешение (лицензию) на деятельность в области ж/д транспорта, сертификат безопасности. При этом предусмотрено проведение конкурса на доступ к инфраструктуре.

Правила оказания услуг инфраструктуры определяют отношения перевозчиков или иных потребителей и операторов инфраструктуры в сфере оказания услуг инфраструктуры ж/д транспорта, порядок и условия оказания услуг, единые принципы диспетчеризации перевозочного процесса и распределения пропускной способности участков инфраструктуры и другое.

Замначальника отдела организации структурной реформы департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития РЖД Олег Круталевич пояснил, что действие таких правил распространяется исключительно на приграничные участки двух сопредельных инфраструктур государств-членов ЕАЭС. Попасть туда могут перевозчики уже сейчас в рамках договора об ЕАЭС. "В этом случае необходимо предоставить лишь заявку и оформить договор", - утверждает эксперт.

Круталевич также отметил, что конкурс на доступ к инфраструктуре проводится исключительно редко и при особых условиях. К примеру, при конкуренции за определенные "нитки" графика.

Начальник отдела сотрудничества со странами СНГ департамента международного сотрудничества РЖД Владимир Айрапетянц уточнил, что в рамках ЕАЭС еще не принят сертификат безопасности, не готова процедура его применения и не создан механизм его получения. Поэтому решение Совмина Беларуси пока никаких изменений в работу БЖД не внесет.