В Гомеле (Беларусь) 4-5 декабря состоится совещание по вопросам курсирования поезда комбинированного транспорта "Викинг". Об этом сообщает пресс-служба Белорусской железной дороги (БЖД).

В совещании примут участие представители "Укрзализныци", Литовских железных дорог, "БДЖ - Грузовые перевозки" (Болгария), Железной дороги Молдовы, а также операторы поезда - "Белинтертранс", УГЦТС "Лиски", "Трансконтейнер Украина", "Пласке", "Русконтранзит Украина".

На встрече рассмотрят вопросы эксплуатации поезда "Викинг" за 10 месяцев текущего года, тарифные условия на перевозки грузов в составе поезда на 2014 год, а также об информационной поддержке проекта проекта. Кроме того, стороны обсудят вопросы расширения географии курсирования поезда. С этой целью на мероприятие приглашены представители железнодорожных администраций Турции и Румынии.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" проходит через Украину, Беларусь и Литву. Маршрут соединяет цепь морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного морей. Поезд ходит по согласованному твердому графику с обеспечением оперативного контроля на всем пути следования. В состав включаются платформы с крупнотоннажными контейнерами. Первый поезд "Викинг" был отправлен 6 февраля 2003 года из Одессы.

В 2012 году к проекту присоединились железнодорожная администрация Болгарии, а в 2013 году - Молдовы. Дальнейшее расширение географии поезда "Викинг" позволит привлечь грузопотоки со скандинавских (Финляндия, Швеция, Норвегия), южноевропейских стран (Болгария, Турция).

Как отмечает Белорусская железная дорога, за 10 месяцев 2013 года поездом "Викинг" по территории Беларуси перевезено порядка 36 тыс. TEU.