Анализ черных ящиков военно-транспортного самолета А400М, который разбился 9 мая в Испании, подтвердил серьезную проблему с качеством окончательной сборки. С таким заявлением в пятницу, 29 мая, выступил директор по стратегии и маркетингу компании Airbus Марван Лахуд, сообщает Укринформ.

"Черные ящики подтверждают это. Там нет структурных дефектов, но у нас есть серьезные проблемы с качеством окончательной сборки самолета", - отметил Лахуд.

По его словам, программа управления двигателем, которая была установлена ​​на самолете во время окончательной сборки, может привести к отказу двигателей и аварии. "Мы ознакомились накануне с первыми результатами (записей ящиков) и они подтверждают данные нашего внутреннего анализа", - заявил Лахуд.

Он добавил, что филиал группы - Airbus Defence and Space (Airbus DS) готов разделить ответственность за неудачу, но стоит дождаться окончательных результатов расследования причин авиакатастрофы. Официальный представитель Airbus DS заявила, что "вероятно причиной авиакатастрофы являются не только проблемы с программой управления самолета, а сочетание нескольких факторов".

Ранее Airbus DS разослал своим заказчикам военно-транспортного самолета A400M предупреждение о возможных проблемах с электроникой двигателей после авиакатастрофы одного из них в Испании 9 мая. В документе отмечалось, что указанные в предупреждении проверки являются обязательными для выполнения во избежание любого потенциального риска в полете. A400M разбился в субботу, 9 мая, недалеко от аэропорта Севильи, погибли четыре человека.