На территории аэропорта Борисполь построят подземный тоннель, по которому будут ходить поезда "Воздушный экспресс", связывающие воздушную гавань с Киевом. Об этом сообщает пресс-служба Госинвестпроекта.

Как рассказал на встрече с китайскими представителями первый замглавы Госинвестпроекта Кирилл Бондарь, недавно обсуждался вопрос о том, как электропоезда будут заходить в терминал D.

"Проблему теперь можно считать решенной. 12 ноября состоялось совещание с участием и.о. министра транспорта, генерального подрядчика строительства с китайской стороны и Госинвестпроекта, где было принято решение о строительстве тоннеля в аэропорту Борисполь, поскольку наземное строительство в итоге могло бы создать помехи для работы аэронавигационного оборудования аэропорта", - сообщил он.

Читайте также В аэропорт Минск запустили польские поезда (фото)

По словам Бондаря, проект строительства тоннеля будет разработан в первом квартале 2015 года, после чего пройдет государственную экспертизу и будет представлен на утверждение Кабмина.

Национальный проект "Воздушный экспресс" предусматривает создание скоростного железнодорожного пассажирского сообщения из аэропорта на центральный вокзал Киева. Проект реализуется на окупаемой основе за счет средств Эксимбанка Китая. Общая сумма кредита составляет 372 млн долларов, который выделяется двумя траншами. Первый - в размере 52 млн долларов - перечислен в 2013 году для финансирования проектных и подготовительных работ, второй - на 320 млн долларов - пойдет непосредственно на строительные работы.