В следующем году из Казахстана будет запущен новый скоростной ежедневный поезд в Китай. Его маршрут соединит главные города Казахстана Астану, Алматы со столицей Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Урумчи. Об этом сообщил президент "Казахстан темир жолы" Аскар Мамин, пишет kazpravda.kz.

Запуск скоростного поезда в Китай будет приурочен к открытию Всемирной выставки, которая пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года.

"К EXPO-2017 мы планируем ввести ежедневный поезд Астана-Урумчи. Он будет проходить по маршруту Астана-Алматы-Урумчи. Мы планируем запустить его в эксплуатацию в 2017 году", - заявил Аскар Мамин.

На маршруте будут курсировать скоростные поезда производства "Тулпар-Тальго", совместного предприятия "Казахстан темир жолы" и испанской Patentes Talgo S.L. Поезда  развивают скорость до 200 км/ч.

Сейчас поезда "Тулпар-Тальго" используются только на внутренних рейсах, соединяя Астану и Алматы с большинством областных центров. Между Астаной и Урумчи раз в неделю курсирует обычный пассажирский поезд, а между Алматы и Урумчи - дважды в неделю.