Руководство "Укрзализныци" инициировало проверку правоохранительными органами всех контрагентов, с которыми железные дороги Украины и предприятия железнодорожного транспорта сотрудничают на договорной основе. Соответствующее обращение, как передает пресс-служба УЗ, уже направлено в Генеральную прокуратуру Украины.

Правоохранительные органы должны помочь "Укрзализныце" выяснить сотрудничает ли кто-то из контрагентов железнодорожной отрасли с представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. УЗ отмечает, что об этом можно будет узнать только после проверки законности договоров между железными дорогами, предприятиями и их контрагентами.

"С целью получения объективных выводов по этому вопросу на экспертизу правоохранительным органам предоставлен немалый перечень контрагентов, с которыми железные дороги и предприятия железнодорожного транспорта заключили договора. Всего на предмет возможного сотрудничества с сепаратистами необходимо проверить тысячи договоров, ведь информация собрана по шести железных дорогах Украины и 31 предприятию, подчиненному Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины", - говорится в пресс-релизе УЗ.

В случае выявления нарушений "Укрзализныця" просит Генеральную прокуратуру отреагировать и принять меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.