Кабинет Министров утвердил проект договора с правительством Казахстана о кооперации по производству и серийному выпуску самолетов Ан-140-100 и Ан-158. Об этом говорится в сообщении Кабмина.

Целью документа является организация производства и серийного выпуска самолетов Ан-140-100, Ан-158 и их модификаций в Казахстане, а также мощностей для ремонта, эксплуатации и послепродажного обслуживания авиационной техники.

Кроме того, в Казахстане предлагается создать центр технического обслуживания самолетов "Антонов".

Прогнозируемый результат предстоящего заключения договора - это повышение эффективности работы авиационной промышленности Украины, получение дополнительных доходов от передачи авиационных технологий, загрузка Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и других предприятий авиационной промышленности Украины поставкой агрегатов, частей самолетов и комплектующих изделий для серийного производства самолетов Ан-140-100 и Ан-158.

На данный момент мощности по производству самолетов Ан-140-100 имеют три страны: Россия, Украина и Иран.

На казахских авиалиниях используются самолеты производства России и Украины, но после подписания договора Казахстан сам сможет собирать на своей территории новые самолеты "Антонов".

Как сообщалось, 2012 год ГП "Антонов" закончило с чистой прибылью 39,325 млн гривен, увеличив чистый доход на 2,89%, или на 90,336 млн гривен до 3 220,627 млн гривен по сравнению с 2011 годом.

ГП "Антонов" вместе с Харьковским государственным авиационным производственным предприятием и авиаремонтным заводом №410 (Киев) входит в состав государственного авиаконцерна "Антонов".