Конфликт между А1 и НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) вокруг угольной компании "Заречная" получил неожиданное развитие. Как пишет Коммерсантъ, представители офшоров, оспаривающих переход актива под контроль УВЗ, пригрозили членам совета директоров и главе НПК Олегу Сиенко уголовным преследованием на Кипре и персональными санкциями, включая запрет на въезд в ЕС.

"Заречную" УВЗ купила в сентябре 2013 года у украинского предпринимателя Виктора Нусенкиса в разгар корпоративного конфликта, несмотря на обеспечительные меры, наложенные Окружным судом Никосии.

Читайте также Ближе к Путину: что принесет Нусенкису союз с "Уралвагонзаводом"

Голландская Indtec Finance и кипрская Salesi Investments с 2011 года оспаривают в судах незаконный, по их мнению, вывод активов из МПО "Кузбасс", в котором им принадлежит 65%. Тогда 98,78% акций УК "Заречная" были перерегистрированы на "Интерконсалтинг" Нусенкиса. Бенефициар офшоров Геннадий Васильев, бывший генпрокурор Украины, с тех пор пытается оспорить действия Нусенкиса в судах России и Кипра.

Летом 2013 года к конфликту подключилась А1, инвестподразделение "Альфа-Групп", получившая от Васильева мандат на управление 65% акций МПО "Кузбасс". В А1 заявляют, что Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске 22 августа признал недействительной сделку по продаже доли в УК "Заречная" на "Интерконсалтинг".

Напомним, УВЗ попал под санкции США в начале июля текущего года, ЕС - 12 сентября. Под персональные санкции ЕС и США никто из топ-менеджеров УВЗ пока не попал.

Читайте также На "Уралвагонзаводе" рассказали о жизни после санкций