По просьбе "Уралвагонзавода" Арбитражный суд Москвы освободил от ареста принадлежащие заводу и его дочерней компании "ЧТЗ-Уралтрак" 523 млн рублей (10,6 млн долларов). Арест на деньги был наложен 12 мая по требованию Альфа-банка, пишет РБК Daily.

В пресс-службе УВЗ сообщили, что юристы корпорации смогли доказать суду, что компания является стабильным и надежным участником оборонно-промышленного комплекса страны и транспортного рынка. "У нас только недвижимого имущества на 13 млрд рублей (264 млн долларов), мы никуда не денемся. Наши предприятия полностью обеспечены заказами", - отмечается в сообщении УВЗ.

В пресс-службе компании подчеркнули, что предприятия УВЗ теперь планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-банка и закрыть имеющиеся в нем счета. В частности, "Омсктрансмаш" уже досрочно погасил кредит в размере 205 млн рублей и готовит дополнительное соглашение о досрочном расторжении кредитной линии Альфа-банка, которая была открыта до 25 июня 2017 года.

В Альфа-банке тем временем не видят препятствий к продолжению сотрудничества с УВЗ, при условии, что завод будет исполнять свои обязательства по кредитам.

Арест 523,5 млн рублей был произведен по второму иску Альфа-банка к УВЗ. Первый иск - на сумму более 6 млрд рублей (122 млн долларов) и 39,72 млн долларов в связи с просрочкой по кредиту, предоставленному "ЧТЗ-Уралтрак", - Альфа-банк подал в апреле.