Новые санкции Евросоюза в отношении России предусматривают увеличение количества российских компаний, которые не смогут заимствовать средства на рынках капитала. В числе прочих, будет запрещено привлекать средства на финансовых рынках ЕС таким компаниям оборонного сектора РФ, как "Оборонпром", Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и "Уралвагонзавод". Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

WSJ ознакомилась с проектом санкций: под ограничения попадут три основные государственные нефтяные компании РФ - "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть". Им будет запрещено брать займы в ЕС со сроком погашения более 30 дней.

Для пяти банков, контролируемых государством, которым в настоящее время запрещено работать с европейскими заемными инструментами со сроком погашения свыше 90 дней, данный срок будет сокращен до 30 дней. Речь идет о кредитных учреждениях, в отношении которых ЕС ввел санкции в конце июля, - это Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк и ВТБ.

Санкции также запрещают заключать новые контракты на услуги, необходимые для глубоководной разведки и добычи нефти, проектов в Арктике, проектов по добыче сланцевой нефти.

Ранее ЕС согласовал новые санкции против России, но отложил их принятие до понедельника, 8 сентября. Предполагается, что решение будет принято с учетом соблюдения соглашения о перемирии, а также в привязке к политике России в отношении Украины. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в воскресенье, 7 сентября, заявил, что Евросоюз "готов пересмотреть" решение о введении новых санкций против России, если в Украине будет соблюдаться перемирие между сепаратистами и киевскими властями. Кроме того, стало известно, что в расширенный черный список Евросоюза попадут российские чиновники, олигархи, а также представители руководства Крыма и ДНР с ЛНР.