Скончался польский бизнесмен, собственник группы Kulczyk Investments, Ян Кульчик, передает Интерфакс со ссылкой на польские СМИ. Самый богатый поляк умер на 66-м году жизни из-за осложнений после кардиохирургической операции.

В Украине Кульчик опосредованно владел контрольным пакетом одной из крупных частных газодобывающих компаний "Куб-Газ", его структуры работают над проектом по экспорту украинской электроэнергии в Европу.

Ян Кульчик родился в 1950 году в городе Быдгощ, закончил юридический факультет Университета экономики в Познани, получил степень доктора международного права.В деловой мир Кульчик пришел в 1981 году, основав внешнеторговую компанию Interkulpol. С 1988 года бизнесмен начал работать в автомобильной сфере - создал первую в Польше сбытовую сеть Volkswagen.

В 1991 году бизнесмен основал Kulczyk Holding, в дальнейшем работал на рынках Европы, Африки, Южной Америки, занимался добычей углеводородов, другими проектами.

В 2015 году Forbes оценил состояние Кульчика в 15,1 млрд злотых (4,04 млрд долларов по текущему курсу).

В 2011 году Кульчик дал интервью "Инвестгазете". В подводке к материалу предпринимателя охарактеризовали так: "Он уже купил билет на один из матчей Евро-2012, но говорит, что от оперы в Вероне на следующих выходных получит намного больше удовольствия, чем от 90 минут, проведенных на трибунах стадиона. Ян Кульчик любит поговорить о высоком искусстве, не пропускает венецианские биеннале и украшает стены своего главного офиса в Варшаве картинами за миллионы долларов. Он променял квартиру в шумном Лондоне на поместье в тихом швейцарском Сент-Морице, но продолжает развивать свой бизнес с присущей ему энергичностью. Одной из стран, на которых бизнесмен сфокусирован сегодня, является Украина. В условиях активности россиян на нашем рынке фигура Яна Кульчика в лагере европейских инвесторов выглядит одиноко, но мощно.

Коридоры украинской власти Яну Кульчику хорошо знакомы. Он обхаживает их уже пять лет и не без некоторых успехов, хотя ни Одесский припортовый завод, ни «Укртелеком» пока так и не стали частью его бизнес-империи.
История его бизнес-карьеры - это путь удачливого лоббиста и инвестора, который сумел полученный в наследство от отца миллион долларов приумножить в две тысячи раз благодаря удачным инвестициям в ритейл и нефтетрейдерский бизнес. В Польше, в стране победившего среднего и мелкого бизнеса, миллиардер Ян Кульчик - «чужой среди своих». Несколько лет назад - после прихода братьев Качиньских к власти - из-за политического пресса и обвинений в коррупции ему пришлось эмигрировать за границу. Впрочем, после этого его состояние начало расти еще большими темпами, а самый роскошный в мире реактивный мини-самолет Golfstreem-550 в считанные часы доставляет своего владельца в ключевые профит-центры его бизнес-империи.

Он строит самое высокое здание континентальной Европы, добывает уголь в Мозамбике, железную руду в Конго, нефть по всему миру и газ в Брунее и Украине. При этом Ян Кульчик искренне считает, что самая большая удача в бизнесе у него еще впереди..."

Последней сделкой его холдинга была покупка крупного логистического оператора Pekasa. Предприниматель также активно инвестировал в концессионные дороги.