16 реконструированных региональных поездов будут запущены в Украине к 1 июля 2016 года. Об этом на пресс-конференции в Южном заявил и.о. главы правления ПАО "Укрзализныця" Александр Завгородний, передает коррепондент ЦТС.

Он отметил, что эти поезда пойдут на "короткое плечо" - до 250 километров.

"Нам нужно увеличивать количество пар поездов, но мы не можем сделать это сразу, нужны большие инвестиции. Один поезд стоит порядка 400 млн грн. Но это делаем (речь о планах закупить поезда Hyundai или "Тарпан" - ЦТС). И мы можем именить ситуацию так, чтобы пассажир, к примеру, отправлялся из Киева в 6 часов утра - и к 10-11 часам прибывал в другой крупный город, а вечером имел возможность приехать домой. И наоборот. И когда мы все это сделаем, ночные поезда сами по себе станут раритетом. На это сегодня и нацелена программа развития пассажирских перевозок украинских железных дорог", - отметил глава УЗ.

Читайте также УЗ закупит пассажирские поезда за счет внутренних резервов

Завгородний добавил, что "Украина - большая страна, но не настолько, чтобы ехать 12-14 часов". При этом, отвечая на вопрос журналистов о повышении скорости пассажирских поездов, он призвал помнить, что чем выше скорость пассажирского состава, тем меньше грузовых сможет пройти в этом направлении.

Напомним, региональный поезд в классификации УЗ - это поезд, сформированный из вагонов, оборудованных местами для сидения 1-го, 2-го и 3-го классов, с индивидуальной нумерацией и предназначенный для перевозки пассажиров в прямом и местном сообщении.