В 2014 году "Укрзализныця" продолжит воплощать программу электрификации железных дорог. В планах начать электрификацию участка Долинская-Николаев Одесской железной дороги, в направлении морских портов николаевского региона, а затем также электрифицировать участок Николаев-Колосовка. Об этом сообщает пресс-служба УЗ со ссылкой на начальника Главного управления электрификации и электроснабжения УЗ Виталия Максимчука.

"Это облегчит пропуск и проведение грузовых и пассажирских поездов, и к концу следующего года мы надеемся "перерезать ленточку" в Николаеве", - отметил Максимчук.

По его словам, сейчас также разрабатывается проектная документация по электрификации участка Волноваха - Камыш-Заря - Запорожье. Кроме того, в следующем году начнется работа по проектированию электрификации участка от госграницы в направлении Овруч-Коростень-Житомир-Бердичев, чтобы соединить Беларусь с морскими портами одесского региона.

Ориентировочная стоимость электрификации участка Долинская-Николаев-Колосовка составляет около 2 млрд гривен, участка Волноваха - Камыш-Заря - Запорожье - порядка 2,8 млрд гривен. Стоимость электрификации участка Овруч-Коростень-Житомир-Бердичев еще не определена.

Как сообщает УЗ, сейчас эксплуатационная сеть железных дорог Украины (почти 22 тыс. км) электрифицирована на 47,4%. Электрификацию вышеупомянутых участков планируется провести за счет займов от международных финансовых организаций.