Управление Укртрансинспекции в Киеве оценило количество легальных таксистов на уровне 15% от общего числа задействованных на этом рынке в столице автомобилей. Уже две недели ведомство совместно с инспекторами ГАИ проводит рейдовые проверки таксистов в районе Центрального железнодорожного вокзала. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Ситуация, которая сложилась в сфере перевозок пассажиров на такси, крайне тяжелая. В Киеве работает около 20 тыс. транспортных средств в режиме такси, из них, к сожалению, только около 3 тыс. осуществляют перевозки в рамках законодательства", - рассказал начальник столичного управления Укртрансинспекции Александр Гринюк.

Читайте также "Укртрансинспекция" обнаружила теневой бизнес центрального автовокзала Киева

За две недели отработки в Киеве составлено более 130 актов нарушений требований закона "Об автомобильном транспорте" и более 60 протоколов об административных нарушениях.

В целом же, как говорится в пресс-релизе министерства, в стране порядка 95% таксистов работают нелегально.
С начала года в Украине обнаружено более тысячи нарушений при перевозках пассажиров на такси без обязательной государственной регистрации субъекта хозяйствования или без наличия лицензии.

Сейчас Укртрансинспекция готовит проект мероприятий по легализации рынка такси в Киеве, который будет включать, в частности, контроль за информационно-диспетчерскими службами, обеспечение стоянками и т.д. Эти меры планируется согласовать с общественностью и легальными субъектами хозяйствования.