Инспекторы Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте ("Укртрансинспекция") во время рейдовых проверок выявили ряд нарушений должностными лицами подразделения ГП "Киевпассервис" - автовокзала "Киев". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

В частности, работниками автовокзала осуществлялась продажа билетов автомобильного перевозчика, который не имеет права осуществлять перевозки на данном маршруте.

"Продажа билетов осуществляется по двум ведомостям, хотя ведомость представляется одним и тем же диспетчером. Кроме того, сведения о проданных билетах допечатывались после проведения проверок государственными инспекторами "Укртрансинспекции", - отмечается в сообщении.

В целом, по итогам анализа деятельности автовокзала Киев, установлено, что деятельность его должностных лиц направлена на образование новых схем уклонения от прозрачной конкуренции и сокрытие реальных средств, которые должно получить государство в виде налогов.

"Выявлено, что объемы продаж билетов занижаются вдвое, что по подсчетам наносит ущерб государственному бюджету Украины на более 450 тыс. гривен ежемесячно", - сообщает министерство.

Зафиксированные "Укртрансинспекцией" факты нарушений законодательства в сфере автомобильного транспорта уже переданы в Генпрокуратуру Украины для соответствующего реагирования.