Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте ("Укртрансинспекция") будет выдавать сертификат квалификации международным автоперевозчикам и специалистам, назначенные ответственными за организацию и безопасность перевозок в этом сообщении. Такая норма содержится в законе "Об автомобильном транспорте" и соответствует европейским стандартам, однако до сих пор на практике не была реализована, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Сейчас специалисты Мининфраструктуры и Укртрансинспекции готовятся к введению сертификатов компетентности, отмечается в пресс-релизе.

Профессиональную квалификацию на транспорте менеджеры должны будут подтверждать на письменном экзамене, а при необходимости и на устном. Принимать экзамены будет "Укртрансинспекция".

Перевозчик должен обладать знаниямни в таких областях: технические стандарты и операции, доступ к рынкам, элементы торгового, социального и трудового, гражданского и налогового законодательства, коммерческое и финансовое управление предприятием и т.д.

Укртрансинспекция разрабатывает Порядок проведения экзамена на профессиональную пригодность лиц, ответственных за предоставление услуг по международным автомобильным перевозкам, взяв за основу опыт европейских коллег Госинспекции дорожного транспорта Литвы. Когда будет проводиться прием экзаменов у транспортных менеджеров, не уточняется.