Судоходная компания "Укрречфлот" (Киев) предлагает отменить плату за шлюзование судов на реках. Об этом сообщила начальник департамента коммерческой деятельности компании Ольга Федор в ходе форума развития инфраструктуры Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Насколько известно из мировой практики, платы за шлюзование нет, так как шлюзы являются естественной преградой на пути следования судов по реке", - сказала она.

Одной из проблем развития внутреннего водного транспорта Украины Федор назвала тарифообразование на железной дороге. "Тарифообразование на железной дороге - не рыночное. Мы не можем с ним бороться в текущих условиях, когда курс доллара вырос в четыре раза за год, а "Укрзализныця" повысила тариф всего два раза - в июле 2014 года и с 1 февраля 2015 года", - добавила она.

Читайте также Канал в Европу: готовится восстановление речного пути из Гданьска в Херсон

В связи с этим Федор сообщила, что "Укрречфлот" предлагает принять меры, которые будут способствовать сфере внутреннего водного транспорта стать более конкурентоспособной и развиваться в дальнейшем.

"Первое, это принятие в 2015 году задекларированного Мининфраструктуры закона о внутренних водных путях. Мы рассчитываем, что из него исключат нормы о сборах за шлюзование. Второе, это пересмотр тарифообразования "Укрзализныци", чтобы оно стремилось к рыночному и мы все работали в одинаковых конкурентных условиях", - сказала начальник департамента.

По ее мнению, реализация всех этих мероприятий может дать эффект в национальных масштабах, поскольку сфера внутреннего водного транспорта имеет значительные преимущества. "Например, эта отрасль более энергоэффективна, способствует снижению наземного трафика - один речной контейнеровоз может заменить порядка 200 машин, это позволяет значительно снизить нагрузку на дороги", - резюмировала Федор.

Читайте также Интервью с главой "Гермес-Трейдинг": Днепр принесет миллиарды доходов

"Укрречфлот" - крупнейший речной перевозчик Украины. В его состав входят Днепропетровский, Запорожский, Николаевский, Херсонский и Черниговский речные порты. Флот компании состоит преимущественно из сухогрузов, которые используются для морских и речных перевозок. Предприятие выполняет рейсы в бассейнах Средиземного, Черного, Азовского, Балтийского и Северного морей, а также рек Дунай, Южный Буг, Днепр. C августа 2007 года "Укрречфлот" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.