Агропромышленная компания Ukrlandfarming планирует завершить работу над технической документацией на строительство элеватора в порту Южный до конца 2014 года. Об этом во время пресс-брифинга рассказала директор агрохолдинга Галина Ковток, передает РБК-Украина

"Строительство портового элеватора - важная для нас составляющая часть и финал всей нашей вертикальной интеграции. Мы уже имеем участки в порту, над которыми сейчас работаем, и на данный момент делаем технико-экономическое обоснование и предварительный проект в соответствии с нашим участком", - отметила Ковток.

По ее словам, довольно интересной является специфика применительно к причалам и земле. "Моя задача как руководителя компании - подготовить все необходимые документы и иметь их уже до конца этого года. То есть это документы, которые позволят начать строительство не только на земле, но и в воде также. То есть до конца этого года должно быть закончено ТЭО и проект, который сейчас на стадии предпроекта. Также до конца года нами должны быть получены соответствующие разрешительные документы для начала строительства элеватора в порту Южный", - сказала Ковток.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га, большинство активов находится в Центральной и Западной Украине. Основным собственником агрохолдинга является глава его совета директоров Олег Бахматюк. Кроме того, миноритарным владельцем компании с долей около 5% является крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill.