Госагентство автодорог Украины ("Укравтодор") объявило концессионный конкурс на строительство и эксплуатацию новой дороги Львов-Краковец, протяженность которой составит 84,4 километра. Это будет первый концессионный проект в автодорожной отрасли Украины. Объявление о конкурсе размещено в издании "Голос Украины" во вторник, 26 мая, передает Интерфакс-Украина.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11:00 24 июля, раскрытие состоится в 14:30 того же дня (если концессиедатель - "Укравтодор" не примет решение о продлении сроков).

Уведомление претендентов конкурса о допуске (недопуске) к участию - до 7 сентября 2015 года, конечный срок подачи конкурсных предложений - до 11:00 6 ноября, раскрытие конкурсных предложений - в 14:30 того же дня (если концессиедатель не примет решение о продлении сроков). Оглашение результатов конкурса и победителя запланировано на 5 января 2016 года, информирование победителя конкурса - на 11 января.

Читайте также Министр инфраструктуры сообщил во сколько обойдется платная дорога Львов-Краковец

Концессионная дорога Львов-Краковец будет проходить параллельно существующей трассе М10 и будет включать северный объезд Львова, который сообщается с магистралями М09 на севере и М06 на востоке от Львова. Трасса будет состоять из четырех участков: Краковец-Яворив (20 км), Яворив - Ивано-Франково (40 км), Северный объезд Львова от Ивано-Франково до М09 (14,4 км) и Северный объезд Львова от М09 до М06 (10 км).

К участию в конкурсе допускаются юрлица-резиденты и нерезиденты Украины, имеющие соответствующий опыт строительства и эксплуатации таких дорог.

Для подтверждения технического потенциала претендент должен подать документы о: финансировании аналогичных концессионных проектов на сумму не менее 140 млн долларов за последние 10 лет (не менее одного проекта); строительстве автодорог в качестве генподрядчика на сумму не менее 200 млн долларов каждая (минимум одни проект); опыте внедрения систем сбора платы за проезд, ведения автоматизированного учета движения.

Претендент также должен иметь возможность финансировать концессионный проект за счет собственного капитала в размере не менее 15% от его общей стоимости, иметь письмо от финучреждения с рейтингом не менее ААА о заинтересованности этого учреждения в предоставлении претенденту конкурса финансовых ресурсов, в том числе заемного капитала в сумме не менее 85% от стоимости строительства объекта, в случае избрания его победителем.

Напомним, инвестиции концессионеру будут возвращены за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги. Ориентировочный срок строительства дороги составит четыре-пять лет, финансирование для строительства будет на 100% привлекать частный инвестор, срок концессии - до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание и ремонт дороги. Категория планируемой дороги - 1-А. Она будет иметь четыре полосы. Ориентировочная скорость движения - 120 км/ч.