Хозяйственный суд Черкасской области вернул в собственность Украины имущество ООО "Шполянский завод запасных частей", которое было подконтрольно российскому "Метровагонмашу" (Мытищи, Московская область), входящему в "Трансмашхолдинг". Дело было инициировано местной прокуратурой. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Суд счел, что "исполком Шполянского горсовета с грубым нарушением международного соглашения и законодательства Украины признал за российским предприятием право собственности", отмечает Генпрокуратура Украины.

Шполянский завод запчастей был основан в 1967 году как филиал мытищинского завода, специализируется на производстве тормозного оборудования. В 1996 году "Метровагонмаш" зарегистрировал право собственности на филиал, это решение и оспаривала прокуратура.

По данным Интерфакс-Украина, претензии прокуратуры возникли после того, как разгорелся российско-украинский конфликт: иск в суд был подан в октябре 2014 года, а производство по делу началось в декабре.

Как уточнил собеседник Коммерсанта, Шполянский завод имеет стратегическое значение для Украины, поскольку делает комплектующие для военной техники.

При этом в "Метровагонмаше" заявили, что завод поставляет продукцию исключительно в Россию, но с 2014 года практически не функционирует. В компании уточнили, что если в 2013 году выручка ее украинского филиала составила порядка 33 млн гривен, то в прошлом году "не превысила нескольких десятков миллионов рублей" (10 млн рублей = примерно 4 млн гривен).