Бердянский горрайонный суд 3 февраля принял решение о привлечении к административной ответственности экипажа среднего рыболовецкого траулера (СРТ) "Черемош", задержанного в Бердянском морском торговом порту (Запорожская область). Об этом сообщает BSNews со ссылкой на pro.berdyansk.biz.

На каждого из членов экипажа наложен штраф в размере 1700 гривен, поскольку все они нарушили порядок въезда-выезда с временно оккупированной территории Украины. На такую же сумму еще раз был оштрафован капитан - за то, что судно незаконно пересекло границу.

Судно "Черемош" приписано к Севастополю. 30 января оно стало на рейд Бердянского морпорта, на следующий день - ошвартовано у причала. В ходе проверки судна и команды было установлено, что оно вышло из Керчи в непризнанную Абхазию, где в грузинских водах занималось незаконным промыслом тюльки и хамсы. Документы на отход из Абхазии в Бердянск капитан оформил в порту Сухуми.

"На самом деле, ситуация с рыболовным флотом под украинским флагом, оставшимся в аннексированном Крыму, выглядит сложно. Несомненно, что все компании-судовладельцы и операторы рыболовного флота давно перерегистрировались как юридические лица по законодательству страны-оккупанта и платят налоги в бюджет РФ. Почему они сохраняют флаг Украины? - ответ довольно прост. Чтобы не потерять украинские квоты на вылов тюльки и хамсы, которые всегда делились между Украиной и РФ... Почему-то мы уверены, что украинские квоты на вылов тюльки и хамсы больше не будут выделяться компаниям, зарегистрированным и базирующимся на оккупированной территории", - прокомментировал начальник группы по работе с иностранцами и административного производства штаба Бердянского погранотряда Василий Свидер.